Коврики для йоги
Всё для йоги
Массаж
Фитнес
Аюрведа
Продукты, суперфуды
Красота и гигиена
Товары для дома
Антисептики, маски

Новые поступления


Все новинки

Последние покупки

Sangam Herbals. Пажитник Шамбала 120 г

 
 

Tooltips

Цена Наличие

199 ₽

8906061212814
нет
Ожидается поставка

Этого товара нет на складе!
Чтобы получить уведомление о поступлении товара, введите свой e-mail и нажмите кнопку "Сообщить о поступлении".
Сообщить о поступлении


Пажитник греческий — он же, фенугрек — однолетнее травянистое растение семейства бобовых.


Эксклюзивные консультации, секретные скидки, вопросы и ответы только в нашем Telegram чате.

Пажитник греческий — он же, фенугрек — однолетнее травянистое растение семейства бобовых. Стебель малоразветвленный, высотой 50-60 см. Цветки мелкие, желтые. Семена ромбической формы, мелкие, длиной 4 мм, коричнево-желтые. Плоды образуются в стручках треугольной формы, цвет коричнево-желтый (4 мм), не более 20 штук в стручке. Вкус их сладковатый с горчинкой, улучшается после обжаривания, приобретая вкус жженого сахара. Во время цветения растение издает своеобразный, приятный аромат.

В желто-бурых сухих семенах содержатся небольшие количества алкалоида тригонеллина, никотиновая кислота, стероидные сапогенины, калий, крахмал, сахар, флавоноиды, слизистые и горькие вещества, эфирные масла, белки, танины, витамины А, С и В, фосфор, мышьяк, железо и энзимы.

В качестве пряности используют сухие семена неправильной формы, ребристые, почти кубические. В продажу они поступают в виде порошка, растереть их без машины очень трудно. В пищу используют листья и нежные стебли. В виде сухой травы, измельченной в душистый порошок, его добавляют в "зеленый сыр". Эта пряность придает блюдам ореховый привкус, поэтому в некоторые овощные блюда вместо шамбалы можно добавлять поджаренный и измельченный фундук.  Фенугрек добавляют в тесто для придания аромата хлебу. Чтобы аромат пажитника раскрылся во всей красе, необходимо перед употреблением обжарить семена на сухой сковороде.
Обжаривая семена пажитника, не давайте им покраснеть, иначе специя будет горчить.

Пажитник имеет лечебные свойства и используется в фармацевтической промышленности. Он содержит 30% слизи, которая применяется для приготовления бактерицидных пластырей, используемых при нагноениях, нарывах. Благодаря мягчительным свойствам годится при лечении простудных заболеваний как отхаркивающее и противовоспалительное средство. Растворяет и размягчает сгустившиеся массы слизи, способствует удалению токсичных продуктов через лимфатическую систему.

Состав: семена пажитника целые.

Способ применения: Как приправа при приготовлении пищи, как профилактическое противовоспалительное средство при простудных заболеваниях.

С осторожностью: при заболеваниях желудка, при беременности и грудном вскармливании, при непереносимости компонентов.

Ваш отзыв будет первый. Напишите скорее что-нибудь хорошее )

  • С этим товаром часто покупают